Exchange 2013 – Установка, настройка, администрирование

Exchange 2013
www.microsoft.com

Ссылки на любые материалы Exchange 2013, размещенные на моем блоге, вы сможете найти в этой статье. Речь идет как о настройке почтового сервера Microsoft сразу после его установки, так и о повседневных задачах администрирования, теоретических вопросах, книжках по Exchange 2013 и не только.

Как и с любым новым продуктом, для начала вам предстоит заняться его установкой. В этом вам отлично помогут официальные ресурсы на Technet – Exchange Server 2013 1. Тем не менее в процессе изучения огромного объема материала возникает много вопросов и очень важными бывает понять что нужно сделать сейчас и без чего вы не сможете получить полноценно работающий продукт, а что можно отложить на потом или вообще заложить лишь возможности расширения на будущее. Также очень часто бывают ситуации, когда вы уже имеете на руках работающее решение, но на этапе его развертывания и внедрения были допущены серьезные ошибки из-за низкой компетенции специалистов (это могли быть даже вы сами когда у вас не было необходимого опыта и знаний) и вы понимаете, что фактически вам предстоит огромный путь по исправлению ошибок. Решение многих проблем, возникающих в этих и других ситуациях, вы сможете найти на моем блоге.

Ниже вы найдете полный список статей об Exchange 2013, разделенных по ключевым разделам.

Общетеоретические вопросы

По общим вопросам касательно принципа работы отдельных компонентов или технологий Exchange 2013 и не только, вы сможете прочитать в следующих статьях:

Транспортный конвейер:

Хранилище

Высокая доступность и балансировка нагрузки:

Рассуждения:

Статьи в этом разделе могут нести в себе необязательную для ознакомления информацию, но тем не менее лишней она никогда не будет.

Подготовка к развертыванию

Пока что моих собственных статей в этом разделе нет, но я не могу не отметить замечательный ресурс Microsoft, который относится к продукту Exchange 2013 в целом – это Exchange для ИТ-специалистов 2.

К моего сожалению я открыл для себя этот ресурс значительно позже, чем уже имел дело с инфраструктурой Exchange Server, но это ничуть не уменьшает для меня его ценности.


UPD 22.07.2018:

А вот и первые статьи в разделе:

Если вам будет интересно – напишу ещё.


Установка Exchange 2013

В этом разделе доступны статьи по установка всех на сегодняшний день ролей почтового сервера – CAS, MBX, Edge. Процесс установки 2013 версии почтового сервера Microsoft достаточно простой, значительно проще 2010 и поэтому не нуждается в подробном рассмотрении. Тем не менее в статье присутствуют все скриншоты процесса установки, а также даны все необходимые комментарии.

“Возможно в ближайшем будущем дополню раздел установкой роли Edge Transport на отдельный сервер, находящийся вне домена” – как и обещал, дополнил раздел установкой роли Edge.

Настройка

С “дефолтными” настройками вы получите не совсем то, что ожидаете и вам все же придется потратить время на начальное конфигурирование. В процессе настройки закладывается фундамент для всего цикла жизни продукта и поэтому на этом этапе важно все сделать правильно или хотя бы оставить задел для быстрого изменения среды под новые требования. Пока на моем блоге присутствуют статьи по настройке простейшего варианта развертывания почтового сервера, но в будущем я планирую уделить внимание более сложным вариантам конфигурации с несколькими серверами.

В головной статье по настройке вы сможете прочитать краткие описания по другим связанным статьям и сразу перейти к интересующей вас информации. Также в основной статье по настройке доступны ссылки на официальные источники – руководства, статьи, обзоры и блоги.

Настройка Exchange 2013

Настройка Exchange 2013 Edge

Облачный Exchange (хоть и статьи для 2016 версии Exchange, но процесс для 2013 не отличается)

Необязательные задачи по настройке, лучшие практики:

Раздел является одним из основных и это неслучайно – настройка Excnahge 2013 это первое, с чем вам придется столкнуться сразу после сравнительно легкой установки почтового сервера Microsoft.

Администрирование

В этом разделе содержатся статьи очень общего характера. Тут есть и руководства по решению проблем и устранению ошибок, а есть и статьи с описанием повседневных задач администрирования – своего рода памятки сисадмина:

Отдельный раздел коротких статей-напоминалок:

Устранение ошибок:

Анализ логов:

Управление логами транспорта Exchange 2013

Анализ логов транспорта: CAS и MBX вместе, Edge отдельно

Get-MessageTrackingLog — Отслеживание сообщений

Трассировка конвейера

Резервное копирование и восстановление:

Раздел наполняется по мере того, как мне приходится сталкиваться с новыми задачами, проблемами и ошибками.

Смежные темы

Exchange достаточно объемный сервис, но все же закрыть все потребности он зачастую не может и приходится добавлять к нему сторонние компоненты, например:

Об этом и ещё многом другом стороннем софте я и буду рассказывать в этом разделе.

Книги и статьи

Небольшие обзоры и ссылки на ресурсы, обязательные к прочтению любому сисадмину, вы сможете найти в этом разделе.

Разумеется к этому разделу можно смело отнести головную ветку по Exchange 2013 на Technet.

Яндекс.Метрика