Ошибка изменения группы рассылки Exchange 2013

Ошибка изменения группы рассылки Exchange 2013
http://www.microsoft.com/

При попытке изменения, например, членов группы рассылки, вылезает ошибка – для выполнения операции требуются права руководителя группы. Все операции выполняются под учетной записью администратора Exchange и администратора домена, поэтому проблем с правами теоретически быть не должно.


Найти больше информации по настройке и администрированию Exchange 2013 на моем блоге вы сможете в основной статье тематики – Exchange 2013 — Установка, настройка, администрирование.


exchange 2013 group change 01

Переходим в пункт “владение” – пустое поле. Если попробовать прописать самого себя, вылезет все та же ошибка необходимости прав руководителя группы (см. скриншот выше). Хорошо, powershell наш друг 1 – заходим в консоль, пытаемся прописать себя во владельца группы и опять получаем что-то похожее на нашу ошибку, но уже немного в другом виде:

exchange 2013 group change 02

Последний вариант, который можно попробовать, – изменить свойства группы через “Active Directory – пользователи и компьютеры”. И тут нам удается все сделать:

exchange 2013 group change 03

Владелец прописывается нормально, членов группы также можно удалять/добавлять. Для уверенности проверил атрибуты группы через все тот же powershell, ничего подозрений не вызвало.

exchange 2013 group change 04

Как итог делаю вывод, что столкнулся с глюком exchange. Попытки поиска проблемы в сети натолкнули на один пост 2 на social.technet.microsoft.com. Автор столкнулся с подобной проблемой и ему помогли диагностировать последовательность возникновения ошибки:

You will only meet the error if you create a Security Group using ADUC, then enable it in EMC.

And if you create a Distribution Group using ADUC and enable it in EMC, you can modify the “Managed by” successfully.

And if you just create the DG or SG in EMC directly, you can also modify the “Manage by”. You can also find out the admin is already listed in the “Managed By”.

The workaround: You can add the member of “Organization Management” to “Managed By” of SG’s property using ADUC.

Возможно на моем почтовом сервере эта группа была создана таким же образом, но мне это не известно – при миграции с 2010 Exchange на 2013 эта группа у меня уже была. Возможно сама миграция каким-то образом вызвала эту ошибку. Суть не в этом, проблему удалось обойти.

Яндекс.Метрика