Active Directory Domain Services

Active DirectoryДоменные службы Active Directory являются основой функционирования локальных вычислительных сетей множества компаний в мире и являются одной из немногих технологий, которые отлично должны знать как windows-, так и unix-администраторы. В этой статье я сделаю попытку собрать воедино весь необходимый материал, который встречался мне по мере деятельности, а также написать собственные обзоры, руководства и краткие конспекты.


Если вам интересна тематика Windows Server, рекомендую обратиться к тегу  Windows Server  на моем блоге.


Теоретические вопросы

AD DS представляют из себя сложноорганизованную систему, рассчитанную на функционирование в отказоустойчивой конфигурации – то есть способности продолжать работу при выходе из строя части основных инфраструктурных элементов – контроллеров домена. Между контроллерами происходит непрерывная репликация и казалось бы каждый из них взаимозаменяем. Да, но не все так просто. Основа основ функционирования AD – понимание принципа работы ролей flexible single master operations. Это роли, которые должен выполнять один единственный контроллер домена в лесу или домене, в зависимости от конкретной роли. Таким образом гарантируется отсутствие конфликтов по ряду принципиально важных для функционирования леса/домена операций.

Обязательно детально изучите официальный материал – Operations master roles 1, AD:Роли FSMO и самая важная роль контроллера домена 2. Я же планирую разместить вспомогательный теоретический материал о каждой роли fsmo, но чуть позже.


А вот и первые статьи:

FSMO — Fexible Single Master Operations

“Самая важная роль” контроллера домена – Global catalog — Глобальный каталог


От теоретических вопросов переходим к практике.

Подготовка к развертыванию

На этом этапе необходимо максимально ответственно отнестись к выбору имени вашего будущего домена, поскольку переименование уже используемого домена будет выполнять значительно дольше и сложнее.

Первым делом рекомендую обратиться к официальной документации – Доменные службы Active Directory 3Что нового в доменных службах Active Directory? 4Планирование развертывания доменных служб Active Directory 5.


На блоге вы сможете найти некоторые соображения и рекомендации касательно общетеоретических вопросов:


Также много информации и конкретные примеры внедрений вы сможете почерпнуть из литературы:


Особую роль играет понимание основ администрирования виртуализованных контроллеров домена, об этом подробно написано на официальных источниках – Виртуализация доменных служб Active Directory 6. В Hyper-V версии 2012 R2 было введено множество улучшений и новых технологий для упрощения администрирования контроллеров домена на виртуальной инфраструктуре и повышения надежности их работы. Для более детального изучения обратитесь к статье Технический справочник по виртуализированным контроллерам домена 7. После этого можно переходить к практике.

Развертывание Active Directory

Вы полностью изучили теоретический материал, провели планирование инфраструктуры, подготовили окружение и готовы приступить к установке и дальнейшему развертыванию доменных служб AD. Отлично! Тем не менее вам надо обратить внимание на функционирование и подготовку ряда смежных сервисов, изменения настроек, необходимых для корректной работы домена в будущем, в этом поможет статья:

Сам по себе процесс установки роли AD DS значительно упростился по сравнению с предыдущими версиями и стал более прозрачным.

Администрирование

Возможно в ближайшем будущем я напишу статьи об основах администрирования AD, но сейчас первостепенной задачей стоит обзор теоретических основ.

А вот и первая статья:

Яндекс.Метрика