Infrastructure master — Хозяин инфраструктуры

Infrastructure masterFSMO-роль хозяин инфраструктуры (Infrastructure master) является третьей и последней ролью уровня домена, то есть в каждом домене AD должен быть один контроллер домена-владелец роли. В лесу же, напротив, может быть несколько хозяев инфраструктуры в зависимости от количества доменов.


Основная статья по Active Directory – Active Directory Domain Services. Читайте также другие статьи по ролям хозяев операций – FSMO — Fexible Single Master Operations.

Если вам интересна тематика Windows Server, рекомендую обратиться к рубрике  Windows Server  на моем блоге.


Infrastructure master – Теория

Каждый контроллер домена AD хранит полную информацию о всех объектах внутри своего домена. Тем не менее иерархия леса может не ограничиваться одним единственным доменом, а состоять из множества других. Все это никоим образом не сказывается на работе до того времени, пока объекты безопасности одного домена не начнут использоваться в других.

На практике мало примеров, когда домены одного леса существуют фактически изолированно друг от друга. Очень часты случаи, когда в локальных группах одного домена, содержатся пользователи из других доменов. За работоспособность таких схем внутри каждого домена отвечает владелец роли хозяин инфраструктуры.

Пример: в домене В есть группа, в которую необходимо включить пользователя из домена А 1. Как только пользователь включен в группу, происходит следующее:

Infrastructure master 02

  • Хозяин инфраструктуры домена В обращается к серверу глобального каталога (GC – Global Catalog) для получения сведений о пользователе домена А. Поскольку глобальный каталог хранит информацию об объектах всех доменов леса, он возвращает данные хозяину инфраструктуры домена В;
  • Хозяин инфраструктуры домена В создает фантомную запись пользователя домена А. Эта запись является особым типом объекта AD и не может быть просмотрена через какие-либо оснастки (adsiedit.msc, Пользователи и компьютеры и др.). Фантомные записи содержат минимум информации, включая в себя следующие параметры:

– Различающееся имя объекта (Distinguished name, пример имени – CN=bissquit,OU=01.1 Admins,OU=01 Users,DC=corp,DC=bissquit,DC=com);
GUID объекта;
SID объекта.

Infrastructure master 03

  • Хозяин инфраструктуры периодически сравнивает (раз в 2 дня 2 по умолчанию) все фантомные объекты с данными глобального каталога. Если с пользователем А произошли какие-либо изменения:

– он был перенесен в другой домен и изменился SID (подробнее читайте в статье RID master — Хозяин относительных идентификаторов) и различающееся имя (Distinguished name);
– он был переименован или перемещен в другой контейнер и изменилось различающееся имя;
– он был удален.

об этих изменениях узнает хозяин инфраструктуры и вносит соответствующие изменения у себя. Если пользователь из домена А был удален, удаляется и фантом в домене В.

Помимо обозначенных выше процессов, хозяин инфраструктуры также ответственен за выполнение команды adprep /domainprep 3 4, которая должна запускаться именно на сервере-держателе этой роли fsmo.

Лучшие практики

Сервер глобального каталога хранит у себя полную реплику данных своего домена, а также частичную реплику каждого домена леса. Частичная реплика включает в себя данные об объектах, состоящие из GUID, SID, а также различающегося имени объекта. То есть хранит все те же данные, что и фантомные записи хозяина инфраструктуры. Таким образом, если Infrastructure Master располагается на сервере Глобального каталога, то новые фантомные объекты создаваться/изменяться/удаляться не будут, поскольку глобальный каталог и так хранит подобные записи у себя. Следствием этого будет неактуальная информация о междоменных объектах (cross-domain object) у других контроллеров этого домена, ведь они по-прежнему обращаются к хозяину инфраструктуры для получения информации об объектах других доменов. Из этого следует один вывод 5:

Не размещайте хозяина инфраструктуры на сервере глобального каталога, если не все DC в лесу являются серверами глобального каталога.

Infrastructure master 04

Однако давайте рассмотрим ситуацию, когда все контроллеры домена в лесу являются ещё и глобальными каталогами. В этом случае каждый контроллер домена содержит самую актуальную информацию о всех объектах леса. Ведь каждый сервер глобального каталога получает данные об изменении любого объекта в лесу через процесс репликации. Таким образом необходимость в хозяине инфраструктуры отпадает полностью и из этого следует рекомендация:

Сделайте все контроллеры домена в лесу серверами глобального каталога.

Infrastructure master 05

Это можно рассматривать положительно с точки зрения балансировки нагрузки, отказоустойчивости.

Пришло время прояснить один момент: необходимость создания фантомных записей существует только в многодоменном лесе AD. То есть если ваш лес состоит из одного домена, то фантомы создаваться не будут в принципе, а значит и необходимости в хозяине инфраструктуры нет вообще. Подытожим сказанное.

Хозяин инфраструктуры не нужен, когда:

  • Лес AD состоит из одного домена;
  • В многодоменном лесу каждый контроллер домена является сервером глобального каталога.

Но какие лучшие практики администрирования существуют для ситуации, когда у вас множество доменов в лесу, а глобальным каталогом является далеко не каждый контроллер домена? Мне известен только один совет 6:

Размещайте роль хозяина инфраструктуры на контроллере домена, который имеет стабильный канал связи с любым глобальным каталогом в лесу и желательно, чтобы они оба находились в одном сайте.

Infrastructure master 06

Пожалуй на этом все.

Администрирование

Специальная оснастка для управления работой хозяина инфраструктуры отсутствует.

Изменить владельца роли вы можете с помощью оснастки Active Directory – Пользователи и компьютеры. Для этого:

  1. Открываем оснастку на DC01, правой кнопкой нажимаем на Active Directory – Пользователи и компьютеры и выбираем Сменить контроллер домена Active Directory;
  2. Далее выбираем контроллер домена, на который мы хотим перенести роль (у меня это DC02, по умолчанию всегда выбирается сервер-владелец роли). Подтверждаем предупреждение;
  3. Снова правой кнопкой на Active Directory – Пользователи и компьютеры, но уже выбираем Хозяин операций…;
  4. Нажимаем кнопку Изменить….

Infrastructure master 01

После этого необходимо подтвердить выбор и получить уведомление об успешном переносе роли.

На этом обзор fsmo-роли Infrastructure master завершен.

Яндекс.Метрика