Заметки: Миграция репликации SYSVOL с FRS на DFS

Миграция репликации SYSVOL с FRS на DFS – первая статья-заметка, сводящая воедино наиболее полные и востребованные данные о переводе вашего домена с устаревшего и более ненадежного типа репликации FRS на DFS-R.

Примечание: статьи-заметки на моем блоге не призваны подробно расписать процесс и представить пошаговое руководство со скриншотами и комментариями. Главное назначение этих статей – процитировать и свести воедино ссылки на наиболее полные и востребованные ресурсы в интернете – официальные документы от разработчиков, блоги, анонсы и просто статьи от специалистов сообщества.

Если вам интересна тематика Windows Server, рекомендую обратиться к тегу  Windows Server  на моем блоге.


Миграция репликации SYSVOL с FRS на DFS

Рассмотрим с чего все началось.

Теория

Если вы создавали ваш домен AD на Windows Server 2003 и более ранних версиях, то для репликации SYSVOL использовалась технология FRS. Впоследствии основная технология репликации была изменена на DFS-R и FRS стала считаться устаревшей. Microsoft посоветовали всем переезжать на DFS.

В Windows Server 2008 R2 FRS вообще объявили вне закона:

File Replication Service (FRS) Is Deprecated in Windows Server 2008 R2: In Windows Server 2008 R2, File Replication Service (FRS) cannot be used for replicating Distributed File System (DFS) folders or custom (non-SYSVOL) data.

А в Windows Server 2012 R2 вообще сказали:

FRS Overview: Beginning with Windows Server 2012 R2, it is no longer possible to use Windows PowerShell or Server Manager to create new domains with a Windows Server 2003 domain functional level.

Все это, тем не менее, не препятствовало существованию старых доменов, использующих FRS как основную технологию репликации содержимого SYSVOL. И вот с выходом Windows Server 2016 мы получили:

Windows Server 2016 RS3 no longer supports FRS: Windows Server 2016 RS3 can no longer be added as an Active Directory domain controller (DC) to an existing domain that is still using File Replication Service (FRS) for replication of the SYSVOL share.

Для тех, кто планирует развертывание КД на W2016 в старых доменах наступил тот момент, когда миграцию на DFS все же придется выполнить. Благо с документацией этого ответственного процесса все было в порядке, ниже кратко рассмотрим процесс миграции.

Зачем нужна миграция

Ну, во-первых, потому что от FRS плавно отказались, о чем я и написал выше. Во-вторых, FRS считается не вполне надежной технологией репликации.

Основные шаги

Полный процесс миграции делится на 3 шага, в процессе которых ваше окружение пройдет 4 основных состояния и ряд дополнительных:

Не забудьте сделать бэкап каждого КД.

Из личного опыта: не торопитесь переходить из одного состояния в другое, дайте контроллерам домена спокойно реплицироваться между собой.

Яндекс.Метрика