Windows Server 2008 Server Core. Справочник администратора

http://www.ozon.ru/
http://www.ozon.ru/

Windows Server уже давно всем известный продукт. Его название на слуху, практически каждый системный администратор так или иначе имел дело с какой-либо версией из линейки этой операционной системы. Однако начиная с версии Windows Server 2008 появилось одно значительное нововведение – вариант установки системы под названием Server Core. Именно о нем и написано в книге “Windows Server 2008 Server Core. Справочник администратора”.

Помимо детального обзора нового типа установки серверной операционной системы в книге вы сможете найти массу полезного: пошаговые инструкции по настройке тех или иных компонентов, советы и рекомендации по использованию и внедрению и т.д.

Данный режим установки незаслуженно забыт и мало кто им пользуется. Конечно, ведь намного проще пользоваться полной версией системы для настройки ролей которой достаточно сделать пару кликов мышкой – элементарно, даже домохозяйка справится. Однако режим установки Server Core имеет массу преимуществ: это и пониженные требования к аппаратным ресурсам, большая стабильность работы и самое главное – значительно меньшая поверхность атаки по сравнению с полной версией системы. Но это лично мое мнение, а сами Microsoft так описывают преимущества от использования этого варианта установки:

– сокращение необходимого объема работ по обслуживанию программного обеспечения;
– упрощение управления;
– снижение уязвимости сервера.

В книге так или иначе затрагиваются различные моменты администрирования варианта установки системы Server Core и в полной мере предоставляет все необходимые знания. Почему эту книгу стоит изучить? Ответ прост – помимо навыков администрирования она открывает путь к освоению ещё одного варианта серверной операционной системы – Windows Hyper-v Server. Это точно такая же как Server Core система, но имеющая всего одну роль – Hyper-V. Да, все правильно, – это бесплатный гипервизор, а в виду все увеличивающейся популярности виртуализации знать вы его просто обязаны.

Конечно, сейчас на дворе 2015-й и книга о серверной версии 2008 года немного не актуальна, но концепция администрирования Windows Server 2012 R2 Server Core во многом похожа, а от 2008 R2 не отличается и вовсе, учитывая что это все ещё самая актуальная система. Для “любителей” английского есть ещё одна хорошая новость – эта книга на русском, в отличие от книг самых свежих ОС.


Тут можно почитать о Server Core различных версий:

Вариант установки Server Core

Server Core for Windows Server 2012 R2 and Windows Server 2012

Server Core in Windows Server 2012

Яндекс.Метрика