Обеспечение безопасности. Ресурсы Windows Server 2008

http://www.ozon.ru/
http://www.ozon.ru/

Эта книга попала мне в руки достаточно давно, в то время самой актуальной версией Windows Server была 2008 R2. За это время много изменилось – большой скачек вперед сделала виртуализации, совсем другими стали аппаратные конфигурации, появились новые технологии и были значительно усовершенствованы старые. Однако на сегодняшний день все ещё самой актуальной серверной версией остается Windows Server 2008 R2, на ряду с клиентской Windows 7, и маловероятно, что эта ситуация сильно изменится в ближайшее время – ведь мало кому по душе пришлись Windows 8 и Windows 8.1. Именно поэтому я решил написать небольшой обзор этой книги.

С точки зрения безопасности в книжке в удобном виде описаны основные программные решения Windows Server, буквально “на пальцах” объясняются концепции и логика их выбора и идет сравнение этих решений с главными конкурентами – системами на базе UNIX. При этом надо отметить, что сравнение производится как-будто с позиции стороннего наблюдателя, то есть без какого-либо предвзятого отношения, просто объясняется почему в UNIX организовано одним образом, а в Windows совсем другим. С большим удивлением я пытался понять как можно объяснить целые архитектурные решения настолько простым языком, что это будет понятно человеку, абсолютно ничего общего не имеющему с информационными технологиями, но авторам книги это удалось на отлично.

Помимо объяснения технологий и концепций в книге вы сможете найти рекомендации простым системным администраторам, в конце каждого раздела подводятся итоги рассмотренного материала. Все это делает книгу ещё и настольным руководством для специалиста по информационной безопасности или ведущего системного администратора, в небольших организациях объединяющих эти роли в одного специалиста.

Многие профессионалы и особенно те, кто считает себя повидавшими многое системными администраторами, могут скептически отнестись к истинам, которые вроде бы и так “все знают” и на советы типа “всегда ставь обновления системы”, “держи брандмауэр включенным”, “уменьшай поверхность атаки”, относятся скептически. Но нигде, кроме этой книги, вы не найдете исчерпывающие объяснения и реальные примеры из жизни, которые важность этих обыденных истин поднимают на совсем другой уровень.

В интернете книгу можно найти в электронном виде, но мне посчастливилось купить нормальный печатный экземпляр – надо сказать я всегда больше любил настоящие книги, чем их жалкие электронные копии. К тому же в официальном издании вы обнаружите диск с полезной информацией.

Ссылка на OZON: “Обеспечение безопасности. Ресурсы Windows Server 2008 (+ CD-ROM)

Яндекс.Метрика