Ошибка 1121 MSExchange Mailbox Replication

MapiExceptionNetworkError: Unable to mount database
www.microsoft.com

Ошибка 1121 MSExchange Mailbox Replication появилась на рабочих серверах Exchange 2013 в последние несколько дней и постоянно напоминала о себе ежеминутными записями в журнале событий. Поскольку речь шла о репликации почтовых ящиков, а моя инфраструктура включает в себя два сервера в DAG, я сразу обратил на неё повышенное внимание. После детального рассмотрения оказалась, что к репликации DAG она отношения не имеет никакого.


Найти больше информации по настройке и администрированию Exchange 2013 на моем блоге вы сможете в основной статье тематики – Exchange 2013 — Установка, настройка, администрирование.


Устранение ошибки 1121 MSExchange Mailbox Replication

Для начала небольшая диагностическая информация. Полный текст ошибки выглядел следующим образом:

Скриншот события:

1121 MSExchange Mailbox Replication 01

А вот записи в самом журнале:

1121 MSExchange Mailbox Replication 02

Помимо самой ошибки в журнале, полностью отсутствовала какая-либо другая информация, что несколько осложнило поиск решения. Попытки самостоятельно устранить проблему не увенчались успехом и пришлось немного погуглить. В итоге решение было найдено на неофициальном ресурсе 1. В статье указана версия Exchange 2013 – CU5, но у меня на данный момент стоит CU7 и проблема на нем тоже встретилась, так что она скорее общая для Exchange, чем специфичная для конкретного накопительного обновления.

Суть заключается в том, что на сервере существует битый запрос на перемещение (MoveRequest), который не отображается при выполнении командлета Get-MoveRequest. В интернете люди пишут, что ошибка у них встречалась даже в том случае, если командлет не возвращал вообще никаких результатов и что они сами не выполняли запросов. У меня ошибка проявлялась на одном сервере и при активировании баз на другом сервере (оба работают в DAG, как я упоминал выше) на него не перетекала.

Решение – принудительно удалить запрос, указав вручную его параметры. В моем случае команда выглядела так:

1121 MSExchange Mailbox Replication 03

После этого ошибка полностью ушла.

Яндекс.Метрика