Настройка Intel 3420 chipset. Создание RAID-массива

настройка intel 3420Недавно появилась задача заменить вышедший из строя жесткий диск в raid-массиве 1 и, имея в распоряжении похожий сервер, я решил все проверить сначала на нем. Речь идет о сервере Supermicro с материнской платой X8SIE-F. Raid-массив будет построен на чипсете материнской платы, модель Intel® 3420 chipset. Поддерживаемые уровни raid: 0, 1, 5, 10. И начнем мы конечно же с создания нового массива, чему будет посвящена эта статья. Замену диска рассмотрим в следующей.

Ничего сложного в создании массива нет, главное назначение статьи – небольшая памятка, а также на будущее для сравнения с возможностями других контроллеров.


Если вам интересны raid-технологии и задачи администрирования raid-контроллеров, рекомендую обратиться к рубрике RAID на моем блоге.

Относительно чипсета intel 3420 возможно вы найдете нужную информацию в статье Intel 3420 chipset. Замена вышедшего из строя диска RAID 1.


Настройка Intel 3420

Итак, начнем. При загрузке системы нажимаем Ctrl+I:

1 - create array

Возможности контроллера ограничены, ничего кроме создания, удаления и небольших опций обслуживания просто нет и мы переходим к созданию массива:

2 - create array3 - create arrayПеремещаться по меню нужно кнопкой Tab, в данной ситуации мы сможем создать только страйп или зеркало, имея два диска.

4 - create arrayПри создании массива нас попросят подтвердить действия.

5 - create arrayТеперь при загрузке мы видим наш массив raid 1.

Далее при загрузке системы нужно дождаться инициализации массива (Status: normal).

6 - create array

Да, я поставил Windows 7 на серверное железо. Но не ругайтесь, я сделал это по двум причинам: с целью проверить состояние массива, а также потому что загрузочная флешка, попавшаяся под руку, была именно с Windows 7. 

Вот мы и дошли до тестирования замены “вышедшего из строя” диска: “Intel® 3420 chipset. Замена вышедшего из строя диска RAID 1

Яндекс.Метрика