Настройка RAID-контроллера HP Smart Array P410

HP Smart Array P410Сравнительно недавно представилась возможность познакомиться с серверами HP. Поскольку до этого с серверным оборудованием Hewlett-Packard я не сталкивался, я с радостью этой возможностью воспользовался. Хоть и в моих руках оказался сервер HP (точнее их было два, но полностью идентичных) начального уровня, это не отменяет выявления всевозможных подводных камней во время эксплуатации – без реального опыта никуда. Некоторые нюансы начальной настройки, с которыми мне пришлось столкнуться, я раскрою в этой статье.


UPD 22.02.2016: Если вам интересна аппаратная тематика, рекомендую посмотреть статьи о настройке материнских плат – Motherboard, raid-контроллеров – , а также общетеоретическую статью о массивах RAID – Типы RAID-массивов. Уверен, вы найдете в них интересную и нужную информацию.


Изначально имеем конфигурацию:

HP Proliant DL160 g6:
2*Intel Xeon 5650
16*4GB DDR3 ECC REGISTERED
4*HGST SAS 2.0 4Tb HUS724040ALS640
1*HP P410 raid

Прошивки raid-контроллера и BIOS самые последние, скаченные с официального сайта. Настоятельно рекомендую использовать именно самые последние версии прошивок.

Разумеется с самого начала нам необходимо сконфигурировать raid-массив:

  1. Я рассчитывал на RAID 1+0, поэтому исходя из количества и объема дисков, я должен получить почти 8ТБ дискового пространства;
  2. Однако надо сразу вспомнить о том, что MBR 1 может адресовать чуть больше 2ТБ дискового пространства и не более. При том это ограничение касается всего диска и нельзя, имея MBR, сделать на диске 8ТБ 4 раздела по 2ТБ;
  3. В этом случае наш выбор GPT 2. Но и тут есть один нюанс – Microsoft Hyper-V Server 2012 R2 (ровно как и другие версии Windows, но я собирался ставить только бесплатный гипервизор) будет грузиться с GPT-разделов только 3 если материнская плата поддерживает UEFI-загрузку 4. Как вы уже поняли, я бы не упоминал этот факт, если бы материнская плата на моем сервере её поддерживала…

 Пора приступать к делу.

Для начала рекомендую на всех серверах сконфигурировать IPMI 5. Это сделает настройку сервера значительно удобнее и вам даже не придется возиться с подготовкой загрузочных флешек/дисков/т.п.

Для этого заходим в BIOS (F10) и находим необходимый раздел настроек (скриншот ниже уже сделан из консоли IPMI):

hp proliant 01 (ipmi)

Создать необходимые RAID-массивы вы можете как из самой консоли контроллера (во время загрузки сервера нажимать F8), так и из специальной утилиты HP ProLiant Offline Array Configuration Utility 6. Последняя предлагает значительно более гибкие возможности, тогда как встроенная прошивка позволяет лишь создавать массивы дисков и делать их загрузочными (чего нам не хватает в силу озвученных выше ограничений).

Настройка HP Smart Array P410

Качаем утилиту с официального сайта и распаковываем. Внутри найдем образ и небольшую инструкцию. Не создаем никаких загрузочных флешек, а просто монтируем образ через KVM-консоль (скриншот вверху – Control/Virtual Media):

hp proliant 11 (raid configuring)

Дожидаемся загрузки, выбираем ACU и ждем:

hp proliant 12 (ACU)

Смотрим начальное окно. У меня уже был сконфигурирован массив и я его удалил:

hp proliant 13 (ACU)hp proliant 14 (ACU - create drive)

Создаем новый массив. Судя по всему нужно сначала создать из всех дисков единое пространство, а потом размечать его на логические разделы с различными вариантами избыточности:

hp proliant 15 (ACU - select disks)

Создаем первый массив RAID1+0. Делаем его любого объема, но не более пары терабайт. На этом массиве будет располагаться исключительно операционная система с загрузочной областью MBR. Второму диску предоставляем весь оставшийся объем. Этот массив мы сделаем с GPT, но уже из под операционной системы, которую поставим на первый массив:

hp proliant 16 (ACU - drive's properties)hp proliant 17 (ACU - overview)

В принципе все готово. Осталось только сделать первый массив загрузочным, чтобы иметь возможность установить на него систему. Сделать это можно из основного меню утилиты:

hp proliant 18 (ACU - boot volume)hp proliant 19 (ACU - boot change)

Дальше дело техники – ставим и настраиваем ОС, конфигурируем второй диск.

Надо отметить, что на многих серверах вам придется решать подобную задачу, связанную с использованием дисков большого объема. Кроме HP, мне она встречалась ещё как минимум на различных материнских платах SuperMicro. Однако с топовыми решениями таких проблем встречается мало (например у Dell PowerEdge с UEFI все хорошо). Кстати, последние поколения серверов HP исправились (все тот же HP Proliant 7 и уже имеет поддержку UEFI.

На этом настройка HP Smart Array P410 завершена, не забывайте о резервном копировании ваших данных, ведь RAID и бэкап это не одно и то же, хотя многие разницы не видят.

Notes:

  1. Master boot record
  2. GUID Partition Table
  3. Using GPT Drives – “Windows only supports booting from a GPT disk on systems that contain Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) boot firmware.”
  4. Extensible Firmware Interface
  5. Intelligent Platform Management Interface
  6. HP ProLiant Offline Array Configuration Utility
  7. HP Unified Extensible Firmware Interface – In addition, every HP ProLiant Gen9 Server is a UEFI Class 2 solution, supporting both Legacy boot and UEFI boot modes, providing users flexibility to switch between either modes.
Яндекс.Метрика