New-ADDCCloneConfigFile – Не удается найти объект с удостоверением: Cloneable Domain Controllers

New-ADDCCloneConfigFile - Не удается найти объект
http://www.microsoft.com/

Функционал клонирования контроллеров домена появился вместе с выходом Windows Server 2012 и представляет из себя замечательную возможность с минимальными издержками сделать неограниченное количество клонов исходного DC. Такая странная на первый взгляд задача может встать перед системными администраторами во время проигрывания сценариев восстановления или, возможно, при наполнении контроллерами домена филиальных структур. Но в этой статье я планирую рассказать не о самом процессе клонирования.


Если вам интересна тематика Windows Server, рекомендую обратиться к тегу  Windows Server  на моем блоге.


New-ADDCCloneConfigFile – Не удается найти объект

Самое первое, что вы должны сделать перед клонированием – это включить клонируемый КД в группу Cloneable Domain Controllers. В русскоязычном варианте она звучит Клонируемые контроллеры домена. Дело сделано, КД в группе:

New-ADDCCloneConfigFile - Не удается найти объект 02

Запускаем командлет New-ADDCCloneConfigFile, чтобы получить файл DCCloneConfig.xml, с которого впервые загрузившийся клон осознает, что он клон и считает конфигурацию. В полном виде команда выглядела следующий образом:

И при первом её выполнении я получил ошибку:

New-ADDCCloneConfigFile - Не удается найти объект 01

КД не понимал, что он являлся членами группы Клонируемые контроллеры домена. Гугление ошибки особого итога не дало и тогда я просто решил изменить имя группы с русского на английский. Собственно в этом и заключалось решение. После этого команда отработала нормально:

New-ADDCCloneConfigFile - Не удается найти объект 03

Надо сказать, что косяки с кириллицей возникают с завидной регулярностью, будьте внимательны.

Яндекс.Метрика