Exchange Hybrid – Установка AADC с AD FS

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FSУстановка AADC с AD FS во многом схожа с процессом развертывания без серверов федерации. Тем не менее, существенные отличия все же есть и именно они заставили написать эту статью. Кроме того, мне очень повезло и в процессе тестовых развертываний встретилось огромное множество самых разных ошибок и сложностей. В итоге получасовой процесс развернулся в многодневные попытки отдебажить все новые и новые ошибки.


Если вам интересна тематика облачных технологий, рекомендую обратиться к тегу Cloud на моем блоге.


Установка AADC с AD FS

Ниже я постараюсь подробно рассмотреть процесс развертывания AADC, основанный исключительно на личном опыте. Ваша инфраструктура может (и будет) сильно отличаться от моей и для вас алгоритм действий может оказаться немного другим. Именно поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться с официальной документацией (Выборочная установка Azure AD Connect), которая в полной мере охватывает большинство вариантов развития событий (хотя и ничего не упоминает о возможных ошибках).

Подготовка

Перед развертыванием Azure AD Connect вы должны убедиться, что ваша инфраструктура полностью удовлетворяет внушительный перечень требований 1. Помимо этого, вам нужно подготовить и окружение Azure. Оба этих процесса я рассматривал в давних статьях, которые, тем не менее, по-прежнему актуальны:

В сценарии, описанном в этой статье, я планирую развернуть AADC вместе с AD FS, а потому сервер федерации и WAP-прокси к этому моменту также должны быть полностью настроены. Процесс настройки этих серверов я рассматривал в одной из своих последних статей:

Как только все шаги, описанные в статьях, будут выполнены, можно идти дальше.

Установка

Для начала скачайте последнюю версию Azure AD Connect с официального сайта 2. После этого приступайте к установке.

Приветствие

На странице приветствия поставьте галочку на согласии с лицензионными соглашениями и нажимайте Продолжить:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 001

Далее вам нужны настраиваемые параметры, а не быстрые:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 002

При необходимости укажите отдельный экземпляр MS SQL, кастомный каталог для установки, либо другие параметры, не влияющие на конечную функциональность.

Базовые настройки

В секции базовых настроек вам нужно выбрать Федерация с AD FS, ведь именно этому сценарию мы и хотим следовать:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 003

Примечание: поставить галочку “Включить единый вход” не получится. Да это и не нужно, ведь AD FS из коробки обеспечивают этот функционал.

Далее указываем учетные данные глобального администратора Azure AD, которого вы создавали на этапе настройки окружения Azure:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 004

Переходим к следующей секции.

Синхронизация

Подключаем каталоги: выбираем каталог и лес AD, нажимаем Добавить каталог:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 005

Откроется диалоговое окно ввода учетных данных с правами администратора предприятия:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 006

Примечание: обратите внимание, в этой версии AADC есть недоработка – поле ввода пароля скрыто внизу, а бегунка для прокрутки вниз нет. Придется переключать табуляцией и вводить пароль вслепую.

Как только каталог будет добавлен, вы увидите что-то подобное:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 007

На следующем этапе нужно выбрать домен Azure AD. Если к этому моменту вы не добавили и не прошли проверку хотя бы по одному домену, который представлен как UPN-суффикс для учеток в лесу, то придется сделать это сейчас. А так оставляем все по умолчанию (крайне желательно оставить UserPrincipalName как атрибут для входа в Azure):

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 008

На следующей странице вы можете выбрать какие домены и подразделения синхронизировать в Azure AD. Мне подходит вариант синхронизации всей иерархии:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 009

Настройки идентификации пользователей по умолчанию тоже нет смысла менять для простой иерархии Active Directory:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 010

Далее вы можете выбрать группы для синхронизации. Это удобно для тестовых развертываний, но потом лучше не пользоваться этим функционалом, поскольку будут сложности с поддержкой актуального состава групп:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 011

На следующей странице выберите дополнительные возможности. Я решил включить синхронизацию хэшей паролей, чтобы в случае проблем с доступом через AD FS иметь резервный вариант. В вашем случае это может быть лишней затеей, особенно если изначально есть требования в плане безопасности и нужно ограничить процесс аутентификации локальной инфраструктурой, не передавая пароли в облако (ни в каком виде, включая их хэши):

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 012

Далее надо ввести учетные данные администратора домена:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 013

А теперь пришло время заняться настройкой федерации.

Настройки федерации

Первым делом подгружаем сертификат, который мы успели получить в статье (Exchange Hybrid — Подготовка серверов федерации):

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 014

Далее указываем сервер федерации. У меня пока что он один (adfs01.bq.local):

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 015

А на следующем шаге сервер WAP (в моем случае это rpx01.bq.local):

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 016

Указываем учетную запись службы AD FS (или создаем новую автоматически, прописав креды администратора предприятия):

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 017

На завершающих этапах выбираем домен для объединения в федерацию:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 018

Осталось только все проверить и запустить.

Проверка и применение

Если что-то нужно поменять или убрать, самое время это сделать, потому что сразу после нажатия кнопки Установить начнется настройка инфраструктуры:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 019

После некоторого ожидания, если все прошло успешно, увидите подобную страничку:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 020

Тем не менее, не всегда все идет по плану. Если вы столкнулись с ошибками, то глава ниже специально для вас, а развертывание AADC на этом завершено, не забудьте настроить регулярное резервное копирование вашего нового сервера.

Устранение проблем

Процесс развертывания Azure AD Connect достаточно простой и на редкость качественно задокументирован. Несмотря на это, мне встретилась куча ошибок и некоторые из них я собираюсь разобрать ниже.

Проблема с DNS

На конечных этапах настройки может возникнуть ошибка, указывающая на проблемы с установкой отношений доверия со службой федерации. Её текст следующий:

Произошла ошибка при выполнении команды “Install-WebApplicationProxy”. При попытке установления отношений доверия со службой федерации произошла ошибка. Ошибка: Gateway Time-out
Exception Data (Raw): Microsoft.Online.Deployment.PowerShell.PowerShellInvocationException: Произошла ошибка при выполнении команды “Install-WebApplicationProxy”. При попытке установления отношений доверия со службой федерации произошла ошибка. Ошибка: Gateway Time-out —> System.Management.Automation.RemoteException: При попытке установления отношений доверия со службой федерации произошла ошибка. Ошибка: Gateway Time-out

А в визарде AADC она выглядит так:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 019-1

Причина заключается в том, что основное имя федерации с сервера WAP должно разрешаться во внутренний адрес сервера AD FS. Об этом я упоминал в статье Exchange Hybrid — Подготовка серверов федерации.

Элемент “ma-run-data” не найден

Полный текст ошибки в логах не говорит абсолютно ни о чем. Тем не менее, вот он:

Exception Data (Raw): System.Management.Automation.CmdletInvocationException: Элемент “ma-run-data” не найден., строка 1, позиция 2. —> Microsoft.IdentityManagement.PowerShell.ObjectModel.SynchronizationConfigurationValidationException: Элемент “ma-run-data” не найден., строка 1, позиция 2.

А выглядит это вот так:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 019-2

В этом случае не остается ничего, кроме полного удаления AADC и установки заново с нуля.

Синхронизация не выполнялась

Объективно это даже не ошибка, а скорее состояние. Установка AADC завершилась успешно и вы открываете список учетных записей Azure AD, чтобы убедиться, что среди них появились синхронизированные копии учеток из вашей локальной инфраструктуры, но не обнаруживаете их.

Состояния синхронизации выглядит следующим образом:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 021

Причин такого состояния может быть множество, некоторые из них я распишу ниже.

1. Во-первых, не лишним будет проверить коннекторы на предмет некорректных учетных данных. Для этого запустите с правами администратора утилиту miisclient.exe, которую вы можете найти в каталоге:

В открывшемся окне справа внизу будет статус соединений, нажмите на него:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 023

Чтобы изменить имя/пароль учетной записи, пройдите на вкладку Connectors и дважды щелкните на соединителе с типом Active Directory Domain Services (у меня он имеет имя bq.local – точно по имени основного домена). В открывшемся окне вам будет нужна вкладка Connect to Active Directory Forest:

Exchange Hybrid - Установка AADC с AD FS 024

Смело вводите правильный пароль и применяйте изменения.

2. Вторая возможная причина, по которой могут быть проблемы с синхронизацией – состояние основной учетной записи Microsoft, с помощью которой вы изначально разворачивали инфраструктуру. Дело в том, что исключительно из-за интереса я залогинился под этой учеткой и обнаружил, что она заблочена за рассылку спама! Как такое могло случиться с учетной записью, которая была создана буквально день назад, мне до сих пор непонятно.

Примечание: я рассказываю об этой причине как об одной из возможных потому, что после разблокировки учетки не получилось ещё раз её “заблокировать” и проверить мои предположения наверняка, чтобы не возникало сомнений.

Разумеется после разблокировки учетной записи новых подобных инцидентов не последовало. К слову, изначально был установлен более чем надежный пароль, я всегда пользуюсь генератором максимально сложных паролей, с разными регистрами букв и спецсимволами. Тем не менее, вот такая история приключилась. Никогда не списывайте со счетов подобный вариант развития событий.

Яндекс.Метрика