Обновление IPMI на материнских платах Supermicro

show_logo-phpIPMI – достаточно удобное средство удаленного администрирования серверов, но тем не менее многие о нем не знают. Ещё реже о нем вспоминают перед вводом серверов (новых, либо прошедших процесс апгрейда) в работу. Однако сам по себе факт обновления ipmi может добавить новых функций и возможностей администрирования, не говоря уже об устранении старых глюков.

Сам по себе процесс обновления достаточно прост. Если вы впервые слышите про ipmi, то вам надо сначала настроить адрес для подключения. Делается это из BIOS. В зависимости от версии BIOS у вас может быть отдельный раздел ipmi, но чаще всего нужные вам настройки находятся в Advanced => IPMI Configuration. Настройки ip-адрес и на этом все.

Набирайте в браузере только что настроенный адрес, логин и пароль по умолчанию ADMIN/ADMIN. Далее все по инструкции.

Находим в меню нужный нам пункт:

x8sia-f ipmi update 01

Переводим в режим обновления (любые другие функции интерфейса на это время будут недоступны) и указываем расположение новой прошивки. В моем случае была все та же многострадальная старинная материнская плата Supermicro X8SIA-F 1. Для более новых плат этого же производителя процесс обновления не отличается.

x8sia-f ipmi update 02Ждем пока загрузится:

x8sia-f ipmi update 03

Выбираем доступную прошивку:

x8sia-f ipmi update 04

Терпеливо ждем окончания обновления (у меня ушло несколько минут) и получаем странное сообщение:

x8sia-f ipmi update 05

x8sia-f ipmi update 06

Выполняем требования, ждем:

x8sia-f ipmi update 07

Перезагружаем сервер, используем обновленный ipmi – по функционалу ничего нового у меня не появилось. Консоль на Java выше 7 версии все также не запускалась (эта проблема, собственно, и была причиной написания статьи)… Ничего не поделать, от старого сервера новых свершений ждать не приходится.

Яндекс.Метрика