Ошибка 1039 MSExchangeDiagnostics

MapiExceptionNetworkError: Unable to mount database
www.microsoft.com

Совсем недавно на серверах Exchange 2013 в продакшене появилась ошибка 1039 MSExchangeDiagnostics. Общая работоспособность сервера при этом нарушена не была, почта бегала в обе стороны у любых типов клиентов (outlook, owa и т.д.). Ошибка появлялась один раз примерно в каждые 25-28 минут. Найти её можно было в оснастке просмотра событий в Журналы Windows\Приложения.


Найти больше информации по настройке и администрированию Exchange 2013 на моем блоге вы сможете в основной статье тематики – Exchange 2013 — Установка, настройка, администрирование.


Устранение ошибки 1039 MSExchangeDiagnostics

Для начала небольшая диагностическая информация. Полный текст ошибки выглядел следующим образом:

Скриншот:

Ошибка 1039 MSExchangeDiagnostics 01

Вот так выглядят события в журнале:

Ошибка 1039 MSExchangeDiagnostics 02

В общем-то причину возникновения проблем с BitLoker, в то время как я его не использовал вообще, я так и не понял. У меня два зеркальных по конфигурации сервера (аналогичные роли, обновления ОС ставились синхронно), работающих в DAG, и ошибка была только на одном из них.

Решение проблемы было найдено на официальном ресурсе 1 Microsoft и выглядело достаточно просто – отключить проверку диска в конфиге (кстати, как и в посте на Technet, у меня тоже был CU7). Решением конечно это не назвать, скорее обход проблемы и избавление себя любимого от лишних ошибок в журнале. Поскольку BitLocker мне не нужен в принципе, этот обход меня устраивает:

Открываем файл для редактирования:

Устанавливаем значение параметра DriveLockCheckEnabled в значение false. Перезапускаем службу Microsoft Exchange Diagnostics. Ошибка должна исчезнуть.

Яндекс.Метрика