Active Directory Design Guide

Active Directory Design Guide – замечательное руководство как для начинающих системных администраторов, так и для профессионалов со стажем. В нем вы найдете огромное множество практических советов и рекомендаций по проектированию среды Active Directory, но обо всем подробнее.


Если вам интересна тематика Windows Server, рекомендую обратиться к тегу  Windows Server  на моем блоге.


Active Directory Design Guide

Руководство разделено на 9 секций, начиная от введения и планирования и заканчивая администрированием уже внедренного решения. Для меня особо полезными были разделы по планированию инфраструктуры Active Directory в многосайтовой и/или многодоменной среде – Design the AD DS Logical StructureDesign an AD DS Physical Structure и др.

Особо полезными могут оказаться алгоритмы, описывающие ключевые моменты принятия тех или иных решений при планировании доменной сети. Например логика рассуждений при решении о создании дополнительного сайта AD в удаленной локации выглядит следующим образом:

Помимо этого вы сможете найти множество практических советов, относящихся к тематике Active Directory. Надо отдать должное создателям гайда – он содержит самый минимум “воды”, лишь нужную информацию. Это касается и разделов по планированию, традиционно богатых на всесторонние описания сферических инфраструктур AD DS в вакууме. Пример совета по планированию имен:

Но главная ценность руководства заключается в том, что в каждом разделе присутствуют ссылки на более подробные мануалы, статьи, техническую документацию:

Все плюсы, озвученные выше, сделали из скучного технического документа очень богатый информацией гайд для специалистов разного уровня. Определенно советую к прочтению.

А вот и ссылка для скачиванияActiveDirectoryDesignGuide (нужно скачать файл и запустить не в браузере)

К сожалению, прямую ссылку на сайт Microsoft мне повторно найти не удалось, встречалась лишь более старая версия гайда.

Яндекс.Метрика