Red Hat – System Administrator’s Guide

System Administrator's Guide 01System Administrator’s Guide от Red Hat – отличный пример превосходного уровня документирования продукта. В руководстве рассматриваются все аспекты администрирования RHEL – от базовых приемов и до настройки конкретных сервисов. Уровень изложения и полнота материала делают этот мануал равным полноценным книгам, а в чем-то даже  их превосходящим.


Если вам интересна тематика UNIX\Linux, обратитесь к соответствующему тегу на моем блоге.


System Administrator’s Guide

Всегда большая проблема найти хорошую книгу по какому-либо продукту и уж тем более по операционной системе. Как правило полноценные издания выходят в свет спустя годы после анонсирования ПО (или ОС). “Официальная документация!” – скажете вы. Но нет, даже у флагманов рынка, например Microsoft, большие проблемы со своевременным созданием адекватных мануалов.

Примечание: в защиту Microsoft все же скажу, что они исправляются и сравнительно недавно начали активно продвигать и наполнять очень качественным содержимым свой портал Microsoft Docs.

Ещё больше было мое удивление, когда я впервые обнаружил столь качественные руководства на портале Red Hat. В значительной степени они напоминали больше книжки, чем руководства по продукту.

Руководство, во-первых, имеет существенный объем в более чем 600 страниц. Во-вторых, оно написано именно для RHEL, но применимо не только к CentOS, но и ко всем другим Linux-like операционным системам. Если вы спросите “С чего начинать изучение RHEL\CentOS?”, я однозначно отвечу – “С руководства System Administrator’s Guide” и вот почему:

  1. Содержимое четко структурировано и сгруппировано таким образом, что начинаете вы с самого элементарного и постепенно переходите к комплексным задачам по конфигурированию сервисов;
  2. В руководстве очень часто приводятся примеры работы команд и обязательно за этим идет пример/разбор вывода:System Administrator's Guide 02
  3. Содержимое книги легко воспринимается визуально за счет отсутствия “воды”, а также логического разделения материала на заметки, примечания, предупреждения:System Administrator's Guide 03System Administrator's Guide 04
  4. Доступен как онлайн вариант в виде удобной странички с меню навигации слева, так и полноценный pdf-файл.

Вывод – однозначно рекомендую к прочтению linux-админам любого профессионального уровня и возраста! Ну а вот и сама ссылка на руководство: SYSTEM ADMINISTRATOR’S GUIDE.

 

Яндекс.Метрика