Автозапуск ZABBIX

запуск ZABBIX
http://www.zabbix.com/

Если вы ставите ZABBIX сервер и агент из пакетов, то с автозапуском вам возиться не нужно – все уже настроено за вас. Иным образом ситуация обстоит с установкой из исходных кодов. В последнем случае вам нужно позаботиться об автоматическом старте сервисов вручную.


Если вам интересна тематика ZABBIX, рекомендую обратиться к основной статье – Система мониторинга ZABBIX, в ней вы найдете дополнительную информацию.


Автоматический запуск ZABBIX

Если в Windows процесс настройки сервисов очень простой и нужно только выставить необходимое значение в типе запуска (в случае только с ZABBIX-агентом):

zabbix autorun 01

.., то в Unix-системах все значительно сложнее. Помимо самого процесса настройки, который ничуть не тривиален, вам надо ещё помнить о том, какая система инициализации используется в вашей системе.

У себя на блоге я рассмотрел два варианта настройки автозапуска сервера и агента ZABBIX и эти варианты доступны в статьях ниже:


Автозапуск ZABBIX через SysV – Настройка автоматического старта приложений через систему инициализации sysvinit 1. SysV актуален для версий Debian 7 и ниже (а также и других дистрибутивов, но я сосредоточил внимание именно на Debian) и в этой статье как раз рассмотрена настройка окружения на Debian 7.7. Скрипты инициализации поставляются вместе с исходными кодами ZABBIX и находятся в каталоге misc/init.d/debian/ (zabbix-server и zabbix-agent соответственно).

Автозапуск ZABBIX через SystemD – Рассмотрена настройка автозапуска агента и сервера на недавно внедренной в Debian 8 системы инициализации SystemD. Скрипты для запуска (.service-юниты в терминологии SystemD) вместе с исходными кодами, к сожалению, не поставляются и вам придется создавать их вручную. Благо ничего сложного в написании “ini-файла” (как его ещё называют) в принципе нет. В статье даны ссылки на необходимые материалы для общего понимания работы и настройки новой системы инициализации.


ZABBIX традиционно поддерживает множество дистрибутивов ОС и процесс настройки автозапуска будет во многом схож на разных дистрибутивах, но с одинаковой системой инициализации. Более подробную информацию вы сможете найти в официальной документации 2. Обратите внимание на то, чтобы версия вашего дистрибутива соответствует той, о которой вы читаете руководство.

Яндекс.Метрика