Система мониторинга ZABBIX

http://www.zabbix.com/
http://www.zabbix.com/

Система мониторинга ZABBIX является одним из самых популярных бесплатных решений для мониторинга инфраструктуры. Его надежность и безотказность в сочетании с огромными возможностями для отслеживания показателей доступности и производительности ресурсов поставили ZABBIX на первые места по востребованности в ит-индустрии.

Множество примеров удачных масштабных внедрений ZABBIX сыграли роль и в моем выборе системы мониторинга как для тестовой инфраструктуры, так и для рабочей. Небольшие системные требования добавляют лишний повод остановиться именно на этом решении.

Конечно есть и минусы – главным образом это специфический интерфейс, который нужно просто понять и простить, и акцентировать внимание на положительных моментах, которых немало.

Эта статья является вводным ресурсом по системе мониторинга ZABBIX и вкратце описывает все статьи на моем блоге, непосредственно относящиеся к тематике, а также приводит ссылки на вспомогательный материал.

Система мониторинга ZABBIX

Сервер ZABBIX поддерживает установку только на unix-системы и для разных версий (в моем примере Debian) процесс от скачивания исходных кодов до входа в веб-интерфейс может незначительно отличаться. Но на самом деле вы можете установить его и из репозиториев, но это совсем просто.

Установка

После установки ваше приключение только начинается и пора перейти к настройке ZABBIX.

Настройка

Справочная информация

  • Счетчики производительности – вводная статья по мониторингу показателей производительности Windows;
    • Изменения счетчиков производительности CPU – в статье описаны изменения, которые произошли со счетчиками производительности процессора (группа Processor Information) в Windows Server 2012 R2 по сравнению с предыдущими версиями ОС;
    • Анализ счетчиков производительности CPU – основная статья по анализу счетчиков CPU. В статье даны рекомендации и описана последовательность проведения анализа производительности процессорной нагрузки, даны рекомендации по поиску узких мест производительности ЦП, а также рассмотрены решения проблем;
    • Счетчики производительности процессора – статья описывает наиболее известные на текущий момент автору счетчики производительности CPU, приводятся ссылки на другие полезные ресурсы;
    • Processor Queue Length — Самый важный счетчик ЦП – описание счетчика Processor Queue Length и описание подходов к его анализу. Счетчик имеет важное значение в диагностике производительности ЦП.

Конечно в настройке ZABBIX вам помогут знания общетеоретических вопросов об ОС и на моем блоге вы сможете найти эту информацию в рубриках UNIX и Windows.


На этом, пожалуй, все.

Яндекс.Метрика