Цифровые сертификаты

Цифровые сертификаты
dewaweb.com

Защита информации в современном мире играет одну из ключевых ролей и цифровые сертификаты являются чуть ли не главной составляющей. Это и неудивительно, ведь большинство защищенных коммуникаций в интернете осуществляются как раз с помощью сертификатов.

Результатом этого положения дел становится тот факт, что любой современный системный администратор в своей повседневной деятельности очень часто встречается с администрированием компонентов защиты данных. Это и корпоративные веб-ресурсы (сайты, официальные публичные и внутренние порталы компаний), почтовые серверы, средства коммуникации (например Lync Server/Skype For Business) и другие. Зачастую без должной настройки большинство сервисов даже не будут работать (яркий пример – Outlook, хотя можно воспользоваться и мобильной версией, но проигнорировав предупреждение о сертификате).

Цифровые сертификаты

Одними из самых распространенных сертификатов являются SSL-сертификаты. На них я и сосредоточу внимание. Если вам интересны другие типы, вы можете обратиться к официальным сайтам любых центров сертификации.

У каждой организации есть возможность выбрать какими сертификатами она будет пользоваться в зависимости от задач, которые требуется решить:

  1. Самозаверенные. Их очень просто выпустить и они ничего не стоят, но по умолчанию никакая система не будет доверять сертификатам такого типа;
  2. Сертификаты локальных центров сертификации. Инфраструктура является в принципе бесплатной для организации. Также в этом случае “область доверия” сертификатам такого типа несколько расширяется и охватывает конкретный домен (я рассматриваю вариант центра сертификации в домене Active Directory);
  3. Сертификаты доверенных публичных центров сертификации. В этом случае сертификат выпускается отдельной организацией и по умолчанию подавляющее большинство систем доверяют всем сертификатам, выпущенными такими организациями. В этом случае за сертификат нужно заплатить (иногда это очень даже приличная сумма). Сложность тут составляют процессы проверки организаций, владельцев домена и т.п..

Также сертификаты можно разделить основываясь на типе проверки – проверка по домену, по организации или расширенная проверка. Подробнее на этом моменте останавливаться не буду, поскольку за меня уже все давно сказано 1, да и в интернете информации хоть отбавляй.

Получение сертификатов

Процесс получения это как раз то, что и волнует большинство админов. У меня на блоге вы сможете найти подробные инструкции по получению/продлению различных типов сертификатов разных сервисов.


Классические SSL-сертификаты:

  • Продление сертификата для веб-сервера Apache – в этой статье вы можете изучить процесс продления сертификата для веб-сервера Apache. Подробно расписана проверка организации со всеми нюансами и “подводными камнями”, с которыми большинству придется столкнуться, если собираетесь заказывать сертификат у Comodo.
  • Запрос сертификата IIS – рассмотрен процесс получения сертификата для веб-сервера Microsoft IIS от публичного корневого центра сертификации – Comodo.
  • Бесплатный SSL-сертификат от startssl.com – в статье расписан процесс получения бесплатного сертификата от startssl.com.

WildCard:

  • Получение сертификата WildCard – этот тип сертификата действителен сразу для всех поддоменов основного домена и используется очень часто на веб-серверах. В статье вы найдете рассуждения касательно необходимости приобретения сертификатов именно этого типа, а также изучите процесс получения сертификата с проверкой домена. Сертификат получен также у Comodo.

Сертификат Code Signing:

  • Получение сертификата Code Signing от Comodo – в наше время этот тип сертификата имеет особенное значение, поскольку используется для подписывания программного обеспечения и позволяет пользователем быть уверенным в том, что перед ними находится подлинное ПО.

Конечно тематика Exchange Server лишь косвенно имеет отношение к сертификатам, но в почтовых серверах (не только Exchange) очень часто используются самозаверенные сертификаты или сертификаты локальных ЦС, а потому процесс получения их получения может быть интересен читателям. Рекомендую ознакомиться с соответствующими статьями раздела:

  • Сертификат Exchange 2013 – в статье даны рекомендации касательно принципа работы, получения и развертывания самозаверенных сертификатов для инфраструктуры Exchange 2013;
  • Локальный ЦС — Запрос сертификата Exchange 2013 – тут вы найдете советы по настройке вашего локального центра сертификации на Windows Server 2008 R2, а также по процессам запроса, получения, установки и настройки сертификатов локального ЦС для Exchange 2013;
  • Продление сертификата Exchange 2013 от Comodo – если на вашем Exchange 2013 вы пользуетесь сертификатом доверенного стороннего центра сертификации, то эта статья для вас. В ней рассмотрен процесс получения SSL-сертификата от Comodo.

Найти полный перечень статей по Exchange 2013 вы можете в соответствующей головной статье тематики – Exchange 2013 — Установка, настройка, администрирование.

Решение проблем с сертификатами

Конечно как и везде, с сертификатами не все бывает гладко. Зачастую даже пройдя корректным образом процессы запроса, выпуска, получения и установки сертификатов, вы все равно столкнетесь с трудностями. Это могут быть как ваши пробелы в знаниях и опыте, так и проблемы со стороны выпускающих сервисов. Именно поэтому данный раздел всегда будет актуален. Пока правда в нем всего одна статья:

ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID — Ошибка сертификата – устранение ошибки на мобильных устройствах (смартфонах и планшетах) при отсутствии подобной проблемы на полноценных рабочих станциях.

Раздел цифровые сертификаты на этом заканчивается.

Яндекс.Метрика