Windows Server 2012 R2 Products and Editions Comparison

windows server 2012 r2Документ Windows Server 2012 R2 Products and Editions Comparison содержит таблицу с детальным сравнением функционала различных версий Windows Server 2012 R2. Очень часто бывает потребность быстро вспомнить про какие-то базовые значения операционной системы и как раз не хватает под рукой чего-то типа файла со сводными данными. Тут вам на помощь как раз и придет этот документ, о существовании которого я узнал недавно и совсем случайно и сейчас хочу им с вами поделиться.


Если вам интересна тематика Windows Server, рекомендую обратиться к тегу  Windows Server  на моем блоге.


Windows Server 2012 R2 Products and Editions Comparison

Сам файл представляет из себя огромную таблицу, разделенную на три секции. В первой из них идет сравнение аппаратных возможностей, во второй – серверных ролей каждой из версий ОС, включая Hyper-V Server, а в третьей – наличие тех или иных компонентов системы:

Windows Server 2012 R2 Products and Editions Comparison

Насколько известно, Microsoft с недавнего времени пошла по пути унификации функционала операционных систем в зависимости от редакций и это видно в сравнении Datacenter и Standard – они имеют практически идентичные характеристики, которые по десяткам параметров отличаются лишь функциональностью AVMA (Automatic Virtual Machine Activation), но и оно более чем логично, ведь количество лицензий ОС в Dtc неограничено, тогда как Std имеет максимум лишь два виртуальных экземпляра.

Скачать файл можно с официального ресурса 1, либо по прямой ссылке с моего блога – Windows Server 2012 R2 Products and Editions Comparison.

Кстати, подобный документ, но только для Windows Server 2012, также ходит по просторам интернета, но правда на официальных ресурсах мне его найти не удалось, хоть и ранее он был там опубликован (если верить статьям на других блогах).

Яндекс.Метрика