Hyper-V 2008 R2 to 2012 R2. Миграция виртуальных машин

hyper-vВ новой версии Windows Server 2012 R2 достаточно много новшеств, одни лишь виртуальные машины второго поколения поставили виртуализацию на новый уровень. Настало время по-тихоньку переносить ваши виртуалки со старых версий гипервизора на новый, но тут вас ждет один неприятный сюрприз: в связи с изменением версии пространства имен WMI в версии 2012 R2 и отсутствием поддержки предыдущих версий WMI, импортировать напрямую виртуальные машины из Hyper-V 2008/2008 R2 в 2012 R2 у вас не получится.

Есть пара способов и вот первый из них:

“The Easiest way will be to turn off the VM on the hyper-V 2008R2 host and stop the VMMS service on the host server as well to unlock all VM files. The next step is to copy all Virtual Machine files/folder including the VHDs, XML……….etc. to the server 2012R2 and import them directly”

Скажу честно, этот вариант я не пробовал. У меня в продакшне были пара серверов с Windows Server 2012 и на радость мне в этой версии была оставлена поддержка пространства имен WMI обоих версий, да и к тому же остановить службу виртуальных машин на старых серверах в рабочее время (которое было в принципе круглые сутки) я просто не мог, на них крутилась масса других виртуалок. Поэтому импорт машин через промежуточный сервер для меня подошел, торопиться было некуда.


Кому интересно почитать больше литературы об этой проблеме, внизу вы найдете список всех использованных источников:

Hyper-V WMI provider (V2)

The v2 WMI namespace in Hyper-V on Windows 8

Hyper-V support for WMI root\virtualization\v2 namespace

How to Migrate/Move Virtual machines from 2008R2 Host to 2012R2 Host?

Яндекс.Метрика