Lync 2013. Не работает сохранение бесед в Outlook

lyncclient2013При работе с клиентом Lync 2013 многие пользуются функцией сохранения бесед в Outlook, чтобы потом иметь возможность поднять историю переписки, но периодически функция сохранения бесед перестает работать. У кого-то она не работает с самого начала пользования пакетом MS Office, у кого-то отваливается спустя некоторое время. Среди возможных причин, по моим наблюдениям, влияет следующий нюанс: во время первого запуска Lync’а он спрашивает можно ли доверять сертификату и если пользователь не ставит галочку “Всегда доверять этому сертификату”, то сохранение бесед работать не будет. Но это пока не проверено, это исключительно мое наблюдение.

Решение проблемы

Но не будем говорить о проблеме, а сразу перейдем к её решению. Поскольку Lync 2013 достаточно новый продукт, в интернете не так много информации о проблемах, встречающихся при его эксплуатации. Затрудняет ситуацию также неинформативность логов – их очень много и назначение каждого файла далеко не очевидно (для сведения, логи хранятся тут: %userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Office\15.0\Lync\Tracing).

Через некоторое время решение проблемы я все-таки нашел и заключалось они в следующих шагах:

  1. Создать и выполнить .reg-файл со следующим содержимым:

Хочу отметить следующий момент: в примере я заменил все доменные имена на имя своего домена. Вам конечно же нужно вставить свое доменное имя. К тому же, если у вас внутренний и внешний домен различаются, это тоже нужно учесть. Вот так примерно у вас будет:

exchange02.bissquit.com – на fqdn имя вашего сервера Exchange;

owa.bissquit.com – на внешнее имя OWA вашего почтового сервера;

bissquit.com – на имя вашего домена;

usermailbox@bissquit.com = почтовый ящик пользователя.

Вообще можно поступить гораздо проще: просто экспортируйте ветку реестра [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\15.0\Lync\usermailbox@bissquit.com\Autodiscovery] с любого ПК в вашей сети, на котором сохранение бесед работает и выполняйте этот .reg-файл на проблемных ПК.

2. Выполните в командной строке команду: ​

На этом все, сохранение бесед должно заработать. Нужно конечно перезапустить Outlook и Lync.

Надо отметить, что не имея возможности сохранить беседы в Outlook, Lync их просто складирует в папке %userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Office\15.0\Lync\username\History Spooler (вместо username поставьте имя своего пользователя) и при возобновлении нормального функционирования сохранения бесед он как-то неохотно их экспортирует в Outlook. Помогает открытие нового диалога с любым человеком и принудительное сохранение беседы через Ctrl+S – нажимайте с интервалом в 10-15 секунд пока у вас папка с беседами не станет пустая.

Яндекс.Метрика